Главная » О поселке

О поселке

Кто стоял у истоков Пачелмы ?

Общие сведения

На западе Пензенской области расположился маленький уголок нашей большой страны – Пачелмский район.

Пачелма - посёлок городского типа, административный центр Пачелмского района Пензенской области, объединяющего 7 муниципальных образований и более 40 населенных пунктов. Основан в 1874 году как железнодорожная станция Моршанско-Сызранской железной дороги (на сегодня - линия Пенза - Ряжск - Москва Куйбышевской железной дороги) в 143 км к западу от областного города Пензы.

История поселка, основные занятия местных жителей соответствующим образом отражены в достопримечательностях: братская могила погибших в Пачелмском госпитале, мемориал воинам и железнодорожникам, отдавшим жизнь, защищая Родину.

Большая часть земель Пачелмского района используется в качестве сельхозугодий. Памятник воинам-землякам и железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, братская могила воинов, умерших в Пачелмском эвакогоспитале. В поселке сохранились несколько построек, относящихся к концу 19 века.

Городской парк - излюбленное место для отдыха пачелмцев. В нем довольно уютно, построены лавочки, спортивные площадки.

Па территории Пачелмского района большое количество водоемов: реки Ворона, Ломовка, Пачелма, Ширка, бесчисленные озера. Любителям рыбалки и других активных форм отдыха есть, где разгуляться. Кроме этого, Пачелмский край славится родниками. Некоторые из них почитаются святыми источниками.

Численность постоянного населения Пачелмы на 31 июля 2017 года  составляет 7854 человека.

Фотоальбом "Пачелма"

Авторский портал Михаила Полубоярова - Пачелмский район.

Записки скучного человека - поселок Пачелма.

Отзывы туристов. Пачелма.

Дата создания: 6.03.2013 10:12
Дата обновления: 18.10.2017 10:00
Предложения по разделу:
Текст:*

Защитный код (введите символы с картинки):

Отзывов и предложений: 1

Наталья | 2.07.2015 15:46
Добавить фотографии р.п.Пачелма со дня основания по сегодняшний день.