Главная » Стартовала последняя неделя областного профилактического мероприятия "Внимание - дети!"

19.09.2017 16:07 (Опубликовано)

Стартовала последняя неделя областного профилактического мероприятия "Внимание - дети!", проводимого  с 21.08.2017 по 22.09.2017, направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Начало учебного года для несовершеннолетних — очередная пора, когда нужно сосредоточиться и быть внимательными не только на уроках, но и дорогах. Как показывает статистика, в августе-сентябре происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Это в большей степени связано с тем, что ребята начинают ходить в школу по одному и тому же маршруту, со временем привыкая к дорожной обстановке. Но в этом привыкании есть и свои минусы: ведь дорожная ситуация — это внезапное изменение режима движения автомобилей и пешеходов. Если потерять внимание и бдительность, можно ошибочно среагировать в той или иной дорожной ситуации. В ходе операции "Внимание — дети!" сотрудники ГИБДД проводят в школах профилактические беседы, вновь напоминая детям о соблюдении Правил дорожного движения, о том, что внимание на дорогах — это фактор безопасности.

Итак, напомним, согласно Правилам дорожного движения:
п. 4.1. Пешеходы обязаны двигаться по тротуару, а при их отсутствии по обочинам. При движении по краю проезжей части (обочине) пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;
п. 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу, а при отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестках разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где дорога хорошо просматривается;
п. 5.1. Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;
п. 22.9. Перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

И последнее, уважаемые взрослые! Помните, ваши дети, смотря на вас, всегда будут считать: то, что вы делаете — это правильно. Поэтому, соблюдая Правила дорожного движения, вы показываете пример своим детям, тем самым помогаете им в случае изменения дорожной ситуации правильно на нее среагировать и сохранить свою жизнь и здоровье.

Берегите детей!

25.09.2018 15:49 Акция " Нет , электронным сигаретам."
24.09.2018 16:22 Единый день пенсионной грамотности пройдет 25 сентября в учебных учреждениях всех районов Пензенской области
24.09.2018 16:11 В районном Доме культуры прошла презентация коллективов и творческих объединений РДК
24.09.2018 16:04 В г.Сердобск состоялась традиционная осенняя легкоатлетическая эстафета на призы Губернатора Пензенской области.
24.09.2018 09:06 В Пачелмском районе пройдет профилактическая операция «Встречная полоса»
24.09.2018 09:00 Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы
22.09.2018 08:06 22 сентября рабочий посёлок Пачелма принял участие во Всероссийской экологической акции "Зелёная Россия"
21.09.2018 11:49 Информация для застройщиков о внесении изменений в градостроительный кодекс Российской Федерации в части индивидуального жилищного строительства или садового дома.
21.09.2018 10:42 Проведение месячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов Пачелмского района
21.09.2018 10:09 Обучающий семинар для специалистов кадровых служб администраций органов местного самоуправления Пачелмского района