Главная » Стартовала последняя неделя областного профилактического мероприятия "Внимание - дети!"

19.09.2017 16:07 (Опубликовано)

Стартовала последняя неделя областного профилактического мероприятия "Внимание - дети!", проводимого  с 21.08.2017 по 22.09.2017, направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Начало учебного года для несовершеннолетних — очередная пора, когда нужно сосредоточиться и быть внимательными не только на уроках, но и дорогах. Как показывает статистика, в августе-сентябре происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Это в большей степени связано с тем, что ребята начинают ходить в школу по одному и тому же маршруту, со временем привыкая к дорожной обстановке. Но в этом привыкании есть и свои минусы: ведь дорожная ситуация — это внезапное изменение режима движения автомобилей и пешеходов. Если потерять внимание и бдительность, можно ошибочно среагировать в той или иной дорожной ситуации. В ходе операции "Внимание — дети!" сотрудники ГИБДД проводят в школах профилактические беседы, вновь напоминая детям о соблюдении Правил дорожного движения, о том, что внимание на дорогах — это фактор безопасности.

Итак, напомним, согласно Правилам дорожного движения:
п. 4.1. Пешеходы обязаны двигаться по тротуару, а при их отсутствии по обочинам. При движении по краю проезжей части (обочине) пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;
п. 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу, а при отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестках разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где дорога хорошо просматривается;
п. 5.1. Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;
п. 22.9. Перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

И последнее, уважаемые взрослые! Помните, ваши дети, смотря на вас, всегда будут считать: то, что вы делаете — это правильно. Поэтому, соблюдая Правила дорожного движения, вы показываете пример своим детям, тем самым помогаете им в случае изменения дорожной ситуации правильно на нее среагировать и сохранить свою жизнь и здоровье.

Берегите детей!

14.12.2017 09:53 Межрайонная ИФНС России № 6 по Пензенской области информирует:
13.12.2017 09:51 Работающим пенсионерам об индексации пенсии
13.12.2017 09:46 Планируется сокращение требований к предприятиям при оформлении лицензии на продажу алкогольной продукции
12.12.2017 14:25 Объявление о проведении публичных слушаний
12.12.2017 10:35 Пенсионному фонду - 27 лет
11.12.2017 10:07 Проведен мониторинг нестационарных торговых объектов в Пачелмском районе
11.12.2017 09:15 Тематический вечер «Героев помним вечно!»
11.12.2017 09:03 В Пачелмском районном Доме культуры прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Героя Отечества
11.12.2017 08:59 В районном Доме культуры прошла встреча клуба «Молодая семья»
11.12.2017 08:53 Литературно-сказочный час «Сказочные герои зимних сказок»