Главная » Стартовала последняя неделя областного профилактического мероприятия "Внимание - дети!"

19.09.2017 16:07 (Опубликовано)

Стартовала последняя неделя областного профилактического мероприятия "Внимание - дети!", проводимого  с 21.08.2017 по 22.09.2017, направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Начало учебного года для несовершеннолетних — очередная пора, когда нужно сосредоточиться и быть внимательными не только на уроках, но и дорогах. Как показывает статистика, в августе-сентябре происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Это в большей степени связано с тем, что ребята начинают ходить в школу по одному и тому же маршруту, со временем привыкая к дорожной обстановке. Но в этом привыкании есть и свои минусы: ведь дорожная ситуация — это внезапное изменение режима движения автомобилей и пешеходов. Если потерять внимание и бдительность, можно ошибочно среагировать в той или иной дорожной ситуации. В ходе операции "Внимание — дети!" сотрудники ГИБДД проводят в школах профилактические беседы, вновь напоминая детям о соблюдении Правил дорожного движения, о том, что внимание на дорогах — это фактор безопасности.

Итак, напомним, согласно Правилам дорожного движения:
п. 4.1. Пешеходы обязаны двигаться по тротуару, а при их отсутствии по обочинам. При движении по краю проезжей части (обочине) пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;
п. 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу, а при отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестках разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где дорога хорошо просматривается;
п. 5.1. Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;
п. 22.9. Перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

И последнее, уважаемые взрослые! Помните, ваши дети, смотря на вас, всегда будут считать: то, что вы делаете — это правильно. Поэтому, соблюдая Правила дорожного движения, вы показываете пример своим детям, тем самым помогаете им в случае изменения дорожной ситуации правильно на нее среагировать и сохранить свою жизнь и здоровье.

Берегите детей!

20.02.2018 14:55 Глава администрации рабочего поселка Пачелма поздравляет с Днем Защитника Отечества!
20.02.2018 11:49 На территории Пачелмского района проходит профилактическая операция «АВТОКРЕСЛО–ДЕТЯМ»
20.02.2018 10:49 В рабочем поселке Пачелма прошли проводы Широкой Масленицы
20.02.2018 09:06 1 марта 2018 года Росреестр проведет «День консультаций» для граждан во всех регионах России
19.02.2018 09:33 В детском сад Солнышко прошла игровая программа «Мои любимые животные»
19.02.2018 09:29 Заседание клуба «Золотая пора»
16.02.2018 13:10 Работники районного Дома культуры провели профилактическую встречу о правилах дорожного движения.
15.02.2018 16:48 Извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков
15.02.2018 13:14 О проведении единого дня информационных услуг.
15.02.2018 11:36 Сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено целенаправленное мероприятие «Нетрезвый водитель»