Главная » Наиболее частые нарушения земельного законодательства РФ

Наиболее частые нарушения земельного законодательства РФ

15.11.2018 09:37 (Опубликовано)

Межмуниципальным отделом по Каменскому и Пачелмскому районам Управления Росреестра по Пензенской области за 10 месяцев 2018 года проведено 146 проверок соблюдения требований земельного законодательства РФ. Выявлено 85 нарушений по результатам рассмотрения которых нарушители были привлечены к административному наказанию в виде штрафа на общую сумму 240,5 т.р.

Самое распространенное нарушение – это самовольное занятие земельного участка. Необходимо отметить, что фактов самозахвата земельных участков в чистом виде не так много. В основном суть нарушений состоит в том, что землепользователи, имея законные основания на использование принадлежащего им земельного участка, начинают незаконно использовать прилегающую территорию. Они нередко выносят забор за территорию принадлежащего им земельного участка считая, что если земля пустует, значит, она ничья. Однако, согласно гл. 3 Земельного кодекса РФ, ничьей земли быть не может. Неважно, занят ли участок в несколько гектаров или речь идет о заборе, поставленном на несколько метров дальше предоставленного, такие действия одинаково незаконны, и за них предусмотрена административная ответственность в виде штрафа исчисляемая исходя из кадастровой стоимости площади незаконно занятого земельного участка, но не менее 5 т.р. для физических лиц; 20 т.р. – для должностных лиц и 100 т.р. для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Помимо наложения штрафа, нарушителю выдают предписание об устранении нарушения земельного законодательства РФ. Максимальный срок для устранения выявленного нарушения – шесть месяцев. По истечении срока исполнения предписания проводится проверка, по результатам которой решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении за неисполнение предписания, а в случае устранения нарушения составляется соответствующий акт проверки.

Подводя итоги, хотелось бы рекомендовать землевладельцам проверить, имеются ли у них документы, подтверждающие право владения или пользования земельным участком, который они используют под огород, дом, гараж, баню и другие объекты. Изучить правоустанавливающие документы на земельный участок и удостовериться в том, что участок используется в соответствии с тем видом разрешенного использования для которого он был предоставлен. При приобретении земельного участка убедитесь, что фактически установленные ограждения соответствуют сведениям о местоположении границ этого участка, имеющимся в едином государственном реестре недвижимости. В случае отсутствия таких сведений рекомендуем обратиться в организацию занимающиеся кадастровыми (геодезическими) работами с целью выноса границ земельного участка в натуру. Кроме того, убедитесь в том, что используемая и огороженная площадь участка соответствует площади, указанной в правоустанавливающих документах на землю. Данные действия позволят избежать спорных ситуаций с правообладателями смежных территорий, а также риска быть привлеченным к административной ответственности.

28.12.2018 08:09 Сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
27.12.2018 08:06 Госавтоинспекция Пачелмского района проводит профилактические мероприятия по проверке автобусов
27.12.2018 08:04 Сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
25.12.2018 08:12 Госавтоинспекция Пачелмского района проводит профилактические мероприятия по проверке автобусов